Центр современного искусства М’АРС и арт-группа SYNTICATE.TEAM представят новую инсталляцию.

Центр современного искусства М’АРС и арт-группа SYNTICATE.TEAM в коллаборации с командой Negative space представляют интерактивную инсталляцию HI, HUMAN.

Проект HI, HUMAN направлен на изучение развития цифрового будущего, где исследователями являются и человек, и машина. В результате такого эксперимента возникает синергия мира материального и искусственного.

Инсталляция представляет автономный самообучающийся арт-объект, выраженный акустико-цветовой и -кинетической синестезией. Посетители ощущают «единство чувств», когнитивно реагируя на созданную авторами среду, благодаря которой возникает дополнительное восприятие цвета и звука. Инсталляция запускается только в присутствии человека. На каждого посетителя срабатывают специальные хотзоны, запуская многослойные визуальные и музыкальные волны. Каждый новый участник преобразовывает футуристичное арт-пространство.

Образ будущего создает голографический интерфейс, похожий на портал в параллельное измерение, интерактивная среда и оптические инсталляции.

С помощью алгоритмов искусственного интеллекта интерфейс приветствует посетителя, анализирует его и на основе полученных данных генерирует индивидуальную цифровую копию. Цифровой аватар человека оказывается в digital пространстве, где обитают необычные полиморфные формы, которыми он может управлять и модифицировать окружающую среду. Таким образом участники эксперимента вступают в сотворчество с искусственным интеллектом и друг с другом.

Специально созданный для проекта саунд-арт музыканта и художника PIXELORD в жанре ambient дополняет футуристичную атмосферу.

Проект позволяет осознать, что цифровое и физическое пространство могут быть единым целым, дополняющим друг друга. Но только при условии воли и желания человека. Главный месседж выставки — искусственный интеллект не заменит человека, а, наоборот, позволит (и уже позволяет) расширить возможности в области промышленности, медицины, технологий и искусства.

Выставка открыта для посетителей с 22 февраля.