Об этом написал мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге.

ФОТО: Агата Карасева

Число детей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, снизилось в четыре раза — с 12 человек в 2010-м до трех человек в 2020 году. Число пострадавших сократилось на 40% — с 1043 до 634 человек. 

За последние 10 лет в Москве построили 271 подземный и надземный пешеходный переход и организовали более 2,5 тысячи новых наземных переходов. Еще установили несколько тысяч новых светофоров, пишет Официальный сайт Мэра Москвы.

Ежегодно вместе с ГИБДД проводится анализ пешеходных маршрутов, которыми активно пользуются дети и подростки. По итогам разрабатываются и реализуются рекомендации, как сделать их безопаснее: установить “лежачего полицейского” или островок безопасности, снизить разрешенную скорость движения или организовать новый пешеходный переход, установить контрастное освещение переходов, что помогает водителям вовремя увидеть пешеходов даже в темные зимние дни

Ежегодно накануне 1 сентября сотрудники городских служб и ГИБДД проверяют состояние дорожной инфраструктуры у каждого образовательного учреждения. А к концу 2021 года они подготовят новые методические рекомендации по организации безопасных зон в радиусе 200 метров от школ. Планируется, что их реализация поможет радикально снизить вероятность дорожных аварий.

Продолжается работа с детьми, им рассказывают о правилах безопасного поведения на дорогах, необходимости смотреть по сторонам и отказа от использования гаджетов во время перехода через дорогу.