24-25 сентября в Москве состоится фестиваль “Циклическая Eco+номика: новая реальность”.

Фестиваль организован "Зелёной Вышкой" совместно с Институтом Экологии НИУ ВШЭ и Центром поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ. Отмечается, что подход к организации этого экофеста соответствует принципам циклической экономики.

Циклическая экономика (или экономика замкнутого цикла) ― это альтернатива привычной всем нам линейной экономики. Принцип линейной экономики выглядит так: производство ― использование ― утилизация. Соответственно, в этой модели экономики большая часть добытых ресурсов превращается в отходы. В циклической экономике эта цепочка замкнута в непрерывный цикл. То есть, отходы становятся возобновляемым ресурсом для производства. Ее главная задача заключается в снижении ущерба окружающей среде и сокращении образования отходов.

Зелёный Фестиваль призван привлечь внимание к проблемам избыточного потребления ресурсов и возможностям их вторичной переработки. Лейтмотивом фестиваля будет рациональное обращение с одеждой и пластиком, в частности, на нем будут обсуждаться вопросы расширенной ответственность производителя, особенного устойчивого дизайна, цикличность переработки в бизнесе, “зеленые” стандарты в предпринимательстве и обществе. Кроме того, в рамках фестиваля расскажут приведут российские кейсы в концепции циклической экономики и раскроют механизмы циклической экономики в мире и России.

Одним из спикеров “Зеленого фестиваля” станет координатор образовательного направления +1Платформы Ирина Тихонова. Специалист расскажет про актуальность образования в сфере устойчивого развития, даст рекомендации по поводу выбора образовательных программ, расскажет про профессии в сфере устойчивого развития, подскажет, где искать курсы, стажировки и вакансии на эту тему.

+1Платформа входит в экосистему проекта об устойчивом развитии+1. Она представляет собой органайзер образовательных продуктов и мероприятий в области устойчивого развития, информационную медийную площадку для бизнеса и НКО, а также профессиональный нетворкинг.