В Москве установилась аномально жаркая погода с показаниями на 10 градусов выше нормы, сообщают синоптики.

По данным с метеостанции на ВДНХ, температура воздуха в Москве днем 15 июля преодолела 30-градусную отметку и приблизилась к температурному рекорду для этого дня.

Максимум для 15 июля был установлен 65 лет назад. В 1951 году воздух в городе прогрелся до рекордных +33,2 градусов. Сейчас в городе температура около +31 градуса.

В выходные жара будет лишь немного слабее. Температура в дневные часы составит +28...+31 градуса. Рекорды для 16 и 17 июля останутся за 2010 годом - +33,6 и +35.

Специалисты советуют ограничить пребывание на улице во время жары, особенно в период с 11:00 до 16:00. Если такой возможности нет, то выбирать затененные стороны улицы.

В жаркую погоду в организме нарушается водный баланс, теряется много влаги, поэтому пить надо не меньше 2 литров жидкости в день. Всегда носите с собой бутылочку воды.