Этот вид находится под угрозой исчезновения. Московский зоопарк намерен вступить в программы по восстановлению популяции редкого хищника.
В Московский зоопарк из Праги привезли самку гривистого волка, сообщает Глас Народа. Ее вольер находится по соседству с вольерами лис и красных волков.
Новой обитательнице 1,5 года. Свободное время она проводит за игрой в мячик. Киперы отмечают ее озорной характер и непоседливость.
В обязательный рацион нового питомца входят куриное и перепелиное мясо. Она также любит лакомиться яблоками, грушами и бананами.
В природе хищник обитает на открытых травянистых и кустарниковых равнинах северо-востока Бразилии, востока Боливии и в Парагвае. Для человека зверь не опасен, хотя может уносить домашнюю птицу и мелкий скот. Раньше гривистый волк встречался в Перу, Уругвае и Аргентине, однако в последние годы этот вид исчез с этих территорий.
Гривистый волк внесен с пометкой "под угрозой" в Международную Красную книгу.