В постановке "Снежная Королева" использована досоветская, не правленная цензурой версия сказки: благодаря ей в спектакль вернулись рождественские псалмы и ангелы.

«Снежная Королева»

Если ваш ребенок больше дружит с гаджетами, чем с книгами, избалован зрелищностью кинематографа и доступностью всех чудес света на мониторе компьютера, словом, если он – нормальный современный ребенок, ждущий от театра чего-то большего, чем просто разыгранная по ролям сказка – вам точно нужно пойти на этот спектакль.

Потому что именно тут старинная сказка обретает второе дыхание с новейшими технологиями, потрясающими костюмами, музыкой. Сказочная условность так тонко соединяется с реалистичностью, что легко забыть, где ты – в зрительном зале, или – в саду у Феи, в заснеженной тундре, в чертогах Снежной Королевы…

История спектакля

По легенде, в самую длинную – и возможно, самую знаменитую – свою сказку Ганс Христиан Андерсен ввел два женских образа из собственной жизни: подружку детства и прекрасную, но холодную артистку, в которую был безответно влюблен.

История постановок «Снежной Королевы» – это тысячи спектаклей, от школьных инсценировок до массовых высокобюджетных зрелищ и киноэкранизаций.

В репертуар МХАТ «Снежная Королева» вошла в декабре 2019 года. В постановке использована досоветская, не правленная цензурой версия сказки: благодаря ей в спектакль вернулись рождественские псалмы и ангелы.

Продолжительность спектакля: 1 ч. 10 мин., без антракта

Стоимость билетов: от 600 до 1500 руб.

Ближайшие показы:

26 и 27 декабря в 11:00 и 13:00

28, 29, 30 и 31 декабря в 12:00

2 января в 11:00 и 13:00

3, 5 и 6 января в 13:00

«Полоумный Журден»

Сделайте все приготовления заранее, сервировав стол и сложив подарки под елку (вы успеете вернуться задолго до боя курантов), и приводите своих близких в новогодний храм искусств.

Вас ждет иммерсивное шоу - полное погружение в атмосферу XVII века: музыка, световое шоу, костюмы и интермедия от народного артиста Михаила Кабанова. Живая барочная музыка, эксклюзивный аксессуар МХАТ, бокал шампанского, фейерверк на балконе и яркие впечатления - каждому зрителю! И конечно, мы покажем вам представление. Для новогодней ночи мы выбрали не просто комедию. Она - трижды юбиляр!

350 лет назад в театре Пале-Рояль на улице Монпансье в Париже состоялась премьера этой комедии. В главной роли выступал автор - 48-летний комедиограф, директор театра. Он был хорошо образован и даже имел звание лиценциата прав. Звали его Жан-Батист Мольер, а пьеса называлась «Мещанин во дворянстве». Но это был не драматический спектакль, а – как бы мы сейчас сказали – синтетический жанр, называемый «комедия-балет»: диалог, танец, пантомима и музыкальное сопровождение в одном флаконе. Этот жанр был очень популярен во Франции середины XVII века, во времена правления Людовика XIV. Он и заказал пьесу после конфуза, случившегося незадолго до этого с делегацией османских послов. Мошенников разоблачили, но осадок остался. Ситуацию – талантами Мольера – обратили в комедию с танцами и переодеваниями.

И вот, спустя 260 лет, Михаил Булгаков создал адаптированный перевод пьесы Мольера под названием «Полоумный Журден». Но придерживаясь своего писательского стиля, Булгаков помещает одну реальность в другую, и выстраивает некий коридор: театр театра в театре. Ведь и в пьесу Мольера «Мещанин во дворянстве» входили эпизоды из других пьес автора.

Продолжительность спектакля: 1 час 40 мин., без антракта

Стоимость билетов: 2000-7000 рублей

Когда: 31 декабря, 19.00