Прокуратура САО проверила ООО «ТехАстор» в части требований законодательства о государственном оборонном заказе
В ходе проверки прокуратурой округа установлено, что ООО «ТехАстор» (Поставщик), являющимся исполнителем в рамках исполнения государственного оборонного контракта и заключенного в этой связи по инициативе ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» (Покупатель) договора поставки, допущены нарушения ст. 8 Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» и ст.ст. 309, 310, 314 и 773 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно ООО «ТехАстор»:
- не уведомил (до заключения контрактов) других исполнителей о необходимости заключения с уполномоченным банком, выбранным головным исполнителем, договора о банковском сопровождении, предусматривающего в том числе обязательное условие открытия для каждого контракта отдельного счета;
- не включил идентификатор государственного контракта в контракты, заключаемые с другими исполнителями;
- не определил в контрактах, заключаемых с другими исполнителями, обязательное условие об осуществлении расчетов с использованием отдельного счета, открытого в выбранном головным исполнителем уполномоченном банке;
- не использовал для расчетов по контрактам только отдельные счета, открытые другими исполнителями, с которыми у головного исполнителя заключены контракты, в уполномоченном банке, при наличии у таких исполнителей договора о банковском сопровождении, заключенного с уполномоченным банком;
- не информировал других исполнителей о том, что контракты заключаются, исполняются в целях выполнения государственного оборонного заказа.
Учитывая, что в действиях должностного лица - генерального директора ООО «ТехАстор» усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение должностным лицом исполнителя условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа, касающихся сроков выполнения работ, прокуратурой округа вынесено постановление о возбуждении административного производства. Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации требования прокурора удовлетворены, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности.
Прокурор САО Лукьянов В.В.