Сергей Собянин: Для столичных льготников Москва закупит вдвое больше путевок в санатории, чем в минувшем году
Фото: Вечерняя Москва
«Несмотря на то, что в Москве создано около 700 специализированных реабилитационных коек, тем не менее этого недостаточно. Поэтому мы сегодня работаем над тем, чтобы создать эффективную трехуровневую систему реабилитации больных: от сложной операции до амбулаторного звена, до того момента, когда человек полностью будет чувствовать себя в физически хорошем состоянии. И я очень благодарен вам, Петр Витальевич (Глыбочко - ректор Первого МГМУ им. И.Сеченова - прим. Агентства «Москва»), что в федеральных клиниках также создаются такие современные, специализированные реабилитационные центры. В этом году мы удвоили количество санаторно-курортных путевок, которые также являются одним из элементов реабилитации», - сказал С.Собянин.
Кроме того, по словам мэра, власти Москвы намерены развивать систему паллиативной и патронажной помощи на дому.
Фото: Вечерняя Москва
Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, центр начал работу осенью 2016 г. Помещение медицинского учреждения занимает площадь в 4,8 тыс. кв. м.
Центр медицинской реабилитации включает в себя два отделения: лечебно-диагностическое отделение и круглосуточный реабилитационный стационар. Здесь проходят реабилитацию после инсультов, травм, оперативных вмешательств любой локализации. Кроме того, в центре осуществляют подготовку к оперативному лечению, оказывают помощью в восстановлении паттерна походки, проводят консервативное лечение вестибулярных нарушений, мануальную терапию от ударных до щадящих техник, программы Check-UP для спортсменов, подготавливают к спортивному сезону.