Выпускница МГПУ Мария Пасека стала чемпионкой мира по спортивной гимнастике
Марии 22 года, она выпускница МГПУ, заслуженный мастер спорта, член сборной команды России.
— Гимнастика для меня — любовь с первого взгляда, — рассказала она «ЗБ». — Мне шесть лет было, когда я увидела какую-то передачу о зале «Динамо», там девушка кувыркалась, и я сразу сказала маме: «Хочу!» Она сначала ни в какую: мол, опасно, разобьёшься, покалечишься. Но я не отступала. Прямо до слёз и истерик дело доходило. И мама сдалась. Отговаривала всё равно долго, но потом, когда тренеры сказали, что у меня большое будущее, как-то поверила в меня и стала поддерживать. У меня иногда срывы были, когда не получалось что-то, или травмы случались, или вообще переходный возраст… Я хотела всё бросить, но она не позволяла: «Хочешь быть такой, как все? Просто ходить в школу? Нет? Вот тогда соберись и возьми себя в руки, не отступай!»
Мария пока планирует продолжать выступления. Мечтает открыть собственный зал. А в свободное время она не прочь погонять на автомобиле: у неё БМВ F15. Говорит, с детства отчаянная, любит скорость, с 14 лет носилась на скутере.
А ещё Мария поделилась с «ЗБ» радостной новостью: недавно ей сделали предложение руки и сердца, и она его приняла. О своём избраннике она пока ничего не рассказывает, сказала только, что он тоже спортсмен — боксёр.
Алексей ТУМАНОВ
Опубликовано в «Звездный бульвар», № 40, октябрь 2017 год.