Общественный штаб по наблюдению за выборами мэра Москвы заявил о намерении "стопроцентно закрыть все участки" своими наблюдателями.

Такое заявление в ходе состоявшегося в четверг заседания сделал его председатель, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Он также добавил, что Общественная палата Москвы намерена на все избирательные участки направить своих наблюдателей, а штаб готов провести обучение всех наблюдателей, в том числе и наблюдателей от кандидатов.  

Общественный штаб по наблюдению за выборами Мэра Москвы формирует корпус наблюдателей Общественной палаты столицы. Волонтеров предварительно обучат эксперты Мосгоризбиркома и движение в защиту прав избирателей «Голос». Таким образом, в день голосования 9 сентября будет обеспечено полномасштабное общественное наблюдение за ходом голосования и подсчетом его результатов - в соответствии с «московским стандартом» выборов.

Наблюдатели от кандидатов и партий тоже смогут пройти обучение вместе с наблюдателями от Общественной палаты. 

В свою очередь, заместитель председателя Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сказал, что Общественный штаб просит кандидатов также направить своих наблюдателей на все избирательные участки в столице и на так называемые «дачные» участки, чтобы обеспечить транспарентность выборов.

Напомним, что Мосгоризбирком утвердил по рекомендации Рабочей группы по образованию избирательных участков за пределами территории города Москвы 209 мест размещения загородных избирательных участков в Московской, Калужской, Владимирской и Тульской областях. Число «дачных» избирательных участков составит 5,7% от количества избирательных участков на территории города Москвы.  

50% наблюдателей от Общественной палаты Москвы, которые работали на президентских выборах, готовы участвовать в наблюдениях за выборами мэра Москвы.