Ассоциация «АУТИЗМ-РЕГИОНЫ», представляющая интересы родительских НКО, впервые выступила соорганизатором III Международной научно-практической конференции «Аутизм. Маршрут выбора».

Ассоциация «АУТИЗМ-РЕГИОНЫ», представляющая интересы родительских НКО, впервые выступила соорганизатором III Международной научно-практической конференции «Аутизм. Маршрут выбора».

Пополнение организационного комитета представителями родительской общественности – большой шаг вперед для всего сообщества, потому что именно родители выступают локомотивами изменений, способствующих решению проблем, с которыми сталкиваются люди с аутизмом в России.

Всего в конференции приняли участие представители государственной власти, эксперты, родители и родительские НКО.

В мероприятии также приняли участие соучредитель гуманитарной инициативы«Аврора» Рубен Варданян, основатель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов, создатель фонда «Выход»  Авдотья Смирнова и многие другие.

На конференции эксперты и родительское сообщество искали решение острых проблем, таких как – искажение статистики заболеваемости в регионах России, отсутствие условий для получения образования детей с РАС и общественная изоляция.  

Родители за научно-обоснованные практики

В настоящий момент эффективные практики помощи людям с РАС развиваются в основном  вне государственной системы и доступны только для небольшой части населения с высоким доходом. Необходимы решения, направленные на внедрение эффективных практик в государственную систему помощи людям с РАС.
«Модели интенсивного раннего вмешательства, основанные на принципах метода прикладного анализы поведения (ПАП) – пока единственный научно обоснованный способ оказания комплексной индивидуализированной ранней помощи человеку с аутизмом. Такое вмешательство имеет возможность существенно изменить траекторию развития человека с РАС», - рассказал Евгений Бондарь, кф.-мн., член правления Ассоциации «АУТИЗМ-РЕГИОНЫ».  

Родители за инклюзивное общество и образование
«Инклюзия должна быть естественной частью нашей жизни. Неинклюзивное общество, где существует сегрегация и исключение непохожих - это нездоровое, незрелое общество. Инклюзия не терпит полумер, и она важна для всех членов общества, поскольку благодаря этому процессу в нас пробуждаются лучшие человеческие качества и в центре внимания всегда стоит человек, с его индивидуальными потребностями и особенностями» - считает Анна Егорова, председатель правления Ассоциации «АУТИЗМ-РЕГИОНЫ».
 
Родители за эффективное межведомственное взаимодействие
В вопросе образования, социализации и развития важно эффективное  межведомственное сотрудничество Министерства просвещения Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерство спорта Российской Федерации.

Кроме того, в своем докладе на конференции Cергей Витрянюк, член правления Ассоциации «АУТИЗМ-РЕГИОНЫ» обратился к государственным ведомствам и учреждениям, призывая их обратить внимание на большое количество нерешенных проблем, таких как: 
- отсутствие корректной статистики по распространенности аутизма в регионах;
- отказ в постановке диагноза в целях сохранения привлекательности этой же статистики;
- проблема подготовки кадров для работы с детьми с аутизмом; 
и многие другие. 

Родители за активное включение в в процесс изменений
Сергей Витрянюк, член правления Ассоциации «АУТИЗМ-РЕГИОНЫ», акцентировал внимание на необходимости и значимости активного участия родителей детей с аутизмом в создании системы помощи людям с аутизмом в России, а также обозначил имеющиеся проблемы помощи людям с РАС. Именно родители являются источником запроса к обществу и государству по данной проблематике, поэтому цель нашего участия – это донести до родителей, что только объединившись мы можем добиться того, чтобы нас услышали. 

Об Ассоциации «АУТИЗМ-РЕГИОНЫ»:
Ассоциация некоммерческих организаций, созданных родителями детей с расстройствами аутистического спектра. Мы работаем на территории России и объединились, чтобы совместно отстаивать права, свободу и достоинство людей с аутизмом, а также их семей.