Активисты жилого комплекса «Зиларт» в Даниловском районе столицы устраивают мероприятия для соседей.

Фото из личного архива Сергея Жданова

Такая инициатива радует не только местных жителей, но и вдохновляет других на формирование сообщества и налаживание добрососедских отношений, рассказал один из организаторов Сергей Жданов

Жданов презентовал проект «Добрососедство», который он реализует вместе с активными соседями Алексеем Усольцевым и Маргаритой Аристарховой, на городском конкурсе «Лица района». Там он стал победителем в номинации «Сообщества». 

«Мы с соседями решили в новой локации, в новом месте устраивать соседские мероприятия. Начиналось все с маленьких, камерных мероприятий, но выросло до того, что мы, можно сказать, превращаемся в условное event-агентство», – рассказал Жданов. 

Проект существует уже около полутора лет. За это время активисты провели множество самых разнообразных мероприятий. «Мы устроили осенний фестиваль. Год назад у нас был «Осенний бранч». То есть это было ни к чему не приуроченное мероприятие, где соседи сами во дворе готовили блины, пироги», – рассказал Жданов. 

Осенью во время Хэллоуина для детей организовали тематическое мероприятие по мотивам популярного  сериала «Игра в кальмара». «Дети пищали от восторга, их было под 100-150 человек», – подчеркнул он. 

Остров чудес 

Как уточнил активист, в среднем акции «Добрососедства» посещают до 600 человек. Если в начале на них собирались жильцы окрестных домов, то теперь в праздниках участвуют не только жители соседних кварталов и даже районов. 

С организацией мероприятий помогают спонсоры, представители управы, муниципального округа и управляющей компании. Анонсируются предстоящие события либо в Instagram, либо во внутридомовых чатах. 

Останавливаться на достигнутом команда не планирует: активисты хотят продолжать делать качественные мероприятия для всех москвичей. «Остров ЗИЛ – это громаднейшая территория, где мы хотим сразу заложить правильные традиции, правильное восприятие, правильные соседские отношения. Такой островок чудес, что-то новое, качественное», – заключил Жданов. 

Конкурс «Лица района» способствует созданию условий по обмену опытом, ресурсами, поиску единомышленников в реализации своей идеи и направлен на улучшение качества жизни в столице. Свои инициативы на конкурс можно представить в нескольких номинациях – экология, благоустройство, спорт, досуг и других. Подробнее можно узнать на сайте.