Всего в городе открыто 27 садов на центральных площадках Москвы.

ФОТО: news.myseldon.com

В столице созданы необычные сады в рамках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны». Ландшафтные дизайнеры представили висячие и водные сады, цветочные арки и тропические «острова». В Москву для этого привезли очень редкие растения. 

Всего в городе открыто 27 садов на центральных площадках Москвы, а также около главных входов в Парк Горького и ВДНХ. Присмотритесь к уникальным композициям, с любовью созданным лучшими ландшафтными дизайнерами! Как искусно вплетены в роскошные сады взрослые экземпляры олив — символов греческого изобилия, большие вашингтонии — многолетние пальмы, бамбук — одна из самых быстро растущих трав на Земле, непентесы — травы забвения из древнегреческих мифов, эхмеи — тропические многолетники, асплениум — вечнозеленый папоротник, кокосовые пальмы и орхидеи.

Еще одна особенность фестиваля — большое количество и разнообразие взрослых крупномерных деревьев. Так, в саду на Манежной площади встретите взрослые крупномерные клены Глобозумы. Уникальность растения в том, что крона клена способна сохранять округлый вид без формирующей обрезки. В природе Глобозум не встречается, это селекционный вид. В любом саду такой клен может стать акцентным деревом, отлично сочетается с различными цветами и стелющими растениями.

Клены самых разных видов можно встретить на ступенях Российской государственной библиотеки и на площадке на Никольской улице. Редкие красные и серебристые клены получили символическое обрамление розами и другими яркими цветами. На Никольской улице красоту редких деревьев подчеркивают зеркала, а у библиотеки компанию кленам составляют ивы. 

Еще один шарообразный вид деревьев представлен на площадках в Новопушкинском сквере и на Кузнецком мосту. Здесь расположились сады, акцент на зелень в которых сделан за счет высадки маньчжурских орехов. Их еще называют сибирскими пальмами за счет необычной формы листьев. Они, кстати, могут достигать в длину 50 — 100 сантиметров. 

На Новом Арбате раскинулся сад в честь авангардистов. «Грани Лентулова» украсили тропические растения, над которыми возвышаются черешчатые дубы, шершавые вязы и крупномеры лоха серебристого. Благодаря плотной и яркой зелени каждого дерева посетители словно попадают в центр художественного полотна. Дополнили оригинальную композицию, сошедшую с живописной картины, кусты гибридной облепихи. Она, в отличие от своих сородичей, не имеет колючек. Кстати, выведена именно московскими селекционерами. Растет эта культура хорошо, не боится сурового климата, дает стабильный урожай витаминных ягод. Любителям экспериментов на дачных участках стоит присмотреться к этому сорту.

Редкий крупный экземпляр есть и на площадке у ТАСС. Яблоня мелкоплодная краснолистная служит не только источником вкусных, ароматных и полезных плодов, но одновременно является и великолепным декоративным растением. Особенно эффектно при этом выглядят ее краснолистные сорта и формы. Оцените их, побывав под навесами сада. Устройте перерыв на скамейках и насладитесь цветущей атмосферой уникальных садов.

Всего для фестиваля «Цветочный джем» в Москву привезли и высадили более ста тысяч растений, из них 60 000 – однолетних и более 30 000 многолетних растений и злаков, а также 200 деревьев. В подборе цветового решения и ассортимента растений участвовала большая команда агрономов, флористы и рабочие зеленого хозяйства. За всеми садами ведется наблюдение и ежедневный уход.