В Москве начали работу бригады быстрого реагирования Совета московских депутатов "За честное ЖКХ"

В Москве начали работу бригады быстрого реагирования Совета московских депутатов "За честное ЖКХ", сообщается на сайте Департамента территориальных органов исполнительной власти.

Специальные бригады призваны по первому сигналу граждан наводить порядок в коммунальной сфере города. В состав нового контрольного органа вошли депутаты муниципальных собраний, представители лучших ТСЖ районов и юристы.

Большинство проблемных точек в этой сфере связано с тем, что жители зачастую не знают ни своих прав, ни своих обязанностей, плохо разбираются в этой сфере, – заявил руководитель совета депутатов "За честное ЖКХ" Иван Громов.

Руководители управ и муниципалитетов Москвы призывают людей активнее участвовать в управлении своим жильем, а не ждать, пока кто-то решит их проблемы за них.

Порой на деле конфликтные ситуации оказываются не такими сложными, как это представляется собственникам жилья. "Порой достаточно просто проконсультировать и указать правильный вектор, куда надо двигаться и как решать данную проблему", - говорит Громов.

Если есть нарушения закона, то жители, недовольные работой управляющих компаний, могут обратиться за помощью к третейским судьям, коими отныне являются представители бригад быстрого реагирования.

Эксперты прибудут и на месте разберутся с ситуацией. На собрание пригласят не только возмущенных жильцов, но и руководителей местных ТСЖ и управляющих компаний.