Под охраной подразделений УВД на Московском метрополитене находятся 185 станции и 6 станций монорельсовой транспортной системы

В настоящее время в метро отмечается снижение количества преступлений, сообщил начальник полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД РФ по Москве Николай Савченко.

Он рассказал, что в текущем году основные усилия УВД на метрополитене были направлены на обеспечение антитеррористической защищенности и проведение профилактических мероприятий, направленных на улучшение оперативной обстановки.

Савченко отметил, что плотность нарядов была увеличена, что в результате более чем на 7% (с 1197 в 2011 году до 1104 в 2012 году) снижено число зарегистрированных преступлений. "Под нашей охраной находятся 185 станции и 6 станций монорельсовой транспортной системы".

По его словам, 69% от общего числа зарегистрированных преступлений составляют кражи, грабежи, разбои. "В этом году на 16,9% - с 679 в 2011 году до 564 в 2012 году - снижено количество краж. Чаще всего злоумышленники похищают мобильные телефоны".

Савченко подчеркнул, что немало беспокойств полицейским доставляют карманники. "Большинство злоумышленников специализируются на определенном виде краж, среди них существуют резаки, отряхиватели, ширмачи, парашютисты и гастролеры".

Он уточнил, что еще один вид преступлений в московском метро - причинение телесных повреждений. "В 2012 году их совершено 135. Основная часть этих преступлений совершаются молодежью во время проведения массовых спортивных мероприятий".