Дельфиненка назовут Флиппи.

Жители столицы выбрали имя для детеныша черноморской афалины, родившегося в сентябре в Центре океанографии и морской биологии «Москвариум». Голосование проходило на платформах «Активный гражданин» и «Активный гражданин — детям», участие в нем приняли более 176 тысяч человек. Из пяти предложенных вариантов — Скай, Каспер, Сильвер, Флиппи и Мотя — большинство проголосовало за имя Флиппи, которое отражает активность и своенравность детеныша. Этот вариант выбрали более 40 тысяч москвичей.

Дельфиненок появился на свет в сентябре. Малыш живет в общем бассейне вместе со взрослыми особями. Он уже освоил базовые навыки плавания, научился выполнять сложные повороты и активно взаимодействует с матерью – самкой по имени Нота. Детёныш становится все более общительным: у него появились друзья среди других дельфинят, с которыми он с удовольствием играет. Хотя Флиппи уже проводит много времени самостоятельно, он по-прежнему сохраняет тесную связь с матерью.

«Рождение детеныша — это, безусловно, очень трогательный и запоминающийся момент. Но за этим стоит масштабная работа большой команды специалистов: тренеров, ветеринаров, инженеров по водоподготовке. Мы осуществляем постоянный мониторинг состояния мамы, ведем график кормлений, контролируем вес детеныша и его физическую активность. Каждый день мы наблюдаем за его гармоничным развитием и искренне радуемся, когда он осваивает новые навыки», — поделилась глава ветеринарной службы «Москвариума» Ирина Суворова.

Основой рациона малыша остается материнское молоко. Дополнительный рыбный прикорм планируется через два-три месяца. При этом, несмотря на введение твёрдой пищи, молоко сохранит важную роль в питании детёныша до достижения им двухлетнего возраста.

Дельфиненок демонстрирует любознательность в освоении окружающего мира: он с интересом играет с мячом, хотя для такого малыша это довольно сложная задача. Детеныш уже научился толкать мяч мордочкой, показывая ловкость и способность концентрировать внимание, а теперь начинает осваивать более сложное движение — отбивание мяча с помощью хвоста.

Малыш начинает проявлять все более активный интерес к людям. Он взаимодействует с тренером, который работает с мамой Нотой.

Черноморские афалины занесены в Красную книгу. Современная популяция этих млекопитающих в Чёрном море оценивается в 43 000 особей. Афалины являются самыми крупными представителями черноморских дельфинов: длина их тела может достигать трёх метров, а масса – 350 килограммов.