22 сентября весь мир отмечает День без автомобиля

22 сентября весь мир отмечает День без автомобиля. По инициативе Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы к этой дате подготовлен комплекс мероприятий, призывающих москвичей отказаться от поездок на автомобилях и пересесть на более экологичные виды транспорта.

Стоит напомнить, что 90% от суммарного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу приходится на автотранспорт, так что инициатива департамента может принести заметную пользу природе и здоровью москвичей.

Первая акция, приуроченная ко Дню без автомобиля, пройдет сегодня, 16 сентября, на северо-западе столицы. Это будет флэш-моб, призывающий москвичей задуматься об улучшении состояния атмосферного воздуха и хотя бы на один день отказавшись от автомобиля.

Завтра, 17 сентября, с набережной Воробьёвых гор стартует велопробег "АВТО - STOP", участники которого будут своим примером агитировать автомобилистов пересесть на велосипеды. В этот день в парке «Тропарёвский» можно будет прокатиться на электробайках и электроскейтах.

В последующие дни интересные мероприятия планируются на Воробьевых горах, в парке «Кузьминки-Люблино»,  в Алешкинском лесу, Серебряном бору и других не менее интересных местах столицы.

Подробнее узнать о месте и времени проведения мероприятий можно на сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.